Наша КЛАССная жизнь. 5 Б класс. Экскурсии по музеям г. Архангельск

Bookmark and Share
15 Декабря 2015
5 ноября, на осенних каникулах, 5-бкласс совершил увлекательную поездку в несколько музеев города Архангельска.
Сначала ребята посетили Северный Морской музей и прослушали интереснейшую экскурсию «Тысячелетие северного мореплавания». Узнали о том, как поморы свои «кочи (корабли) шили», узнали биографию Архангельска – «северных морских ворот» Арктики, историю полярных экспедиций и современного мореплавания. А после экскурсии гимназисты научились завязывать некоторые морские узлы. Оказывается, морские узлы – это искусство, которому много веков! От них может зависеть безопасность и жизнь человека и судна. Их должен уметь вязать каждый, кто выходит на водные просторы.
5 Б в Северном Морском музее. 05.11.2015  5 Б в Северном Морском музее. 05.11.2015
После этого ребята посетили выставку, посвященную изобретениям Леонардо да Винчи. Многие знают этого известного художника эпохи Возрождения, но не всем известно, что он был гениальным изобретателем, инженером и ученым. На выставке было много экспонатов, воссозданных по его чертежам: домкрат, лифт, водолазный костюм, прототип пулемета, гигантский арбалет, бронированный танк, воздушный винт, металлургическая печь, подъемный кран и многое-многое другое! Все экспонаты можно было испытывать, крутить рычаги и проверять на прочность. Что ребята и сделали!
Вот такой интересный и познавательный день провел 5-б класс.
5 Б на выставке, посвященной изобретениям Леонардо да Винчи.   5 Б на выставке, посвященной изобретениям Леонардо да Винчи.   5 Б на выставке, посвященной изобретениям Леонардо да Винчи.

Возврат к списку