«Великий Ломоносов»

Bookmark and Share
28.10.2019

«Великий Ломоносов»

Самым ярким событием 1 четверти для учеников 4Б класса и их родителей стала поездка в знаменитый историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова, который находится в селе Ломоносово Холмогорского района Архангельской области. Данная экскурсия  - часть большого классного проекта «Великий Ломоносов». Много нового и интересного узнали и увидели дети во время экскурсии.

Музей Ломоносова состоит из 8 залов.

В I зале располагаются экспонаты, которые посвящены деревне Мишанинской – месту рождения М.В. Ломоносова. Здесь ребята увидели макет усадьбы с подсветкой, предметы быта и большую картину «Быт поморской семьи».

Самым ценным экспонатом II зала является купель из сгоревшего куростровского храма, в котором крестился новорожденный Миша.

В III зале мальчишек класса заинтересовали чертежи и макеты судов, торговые документы Василия Ломоносова, успешно занимающегося продажей морских даров. Большим вниманием посетителей пользовались напольные часы Петра Великого, который как-то приезжал в соседнюю деревню Вавчуга, старопечатные книги тех лет, включая «Грамматику» Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого, икона Николая Чудотворника, созданная из кости мамонта.

В IV зале всех удивили макеты химической лаборатории и физического кабинета Ломоносова.

О филологических, исторических и географических трудах ученого детям рассказали в V зале. Здесь присутствующие увидели и панно с портретом Ломоносова, датируемое 1962 годом.

В VI зале ученики познакомились с генеалогическим древом семьи Ломоносовых.

VII и VIII залы - это выставочные залы, в которых показаны резные вещи из клыков моржа, костей мамонта и коровы, зубов кашалота. Коллекция холмогорской резьбы насчитывает более 550 предметов.

Нашим ребятам посчастливилось побывать на косторезной фабрике, стать участниками мастер-класса «Резьба по кости». Все дети привезли из Ломоносова памятные сувениры.

Местные жители утверждают, что к музею Ломоносова никогда не зарастет народная тропа. Экскурсии здесь организованы не только для больших групп, но и для единичных посетителей. 3 века прошло со дня рождения великого ученого, и все эти годы он живет в сердцах людей. Нашему классу запомнилась поездка, советуем и вам, читатели, посетить эти памятные места.


 

И. Ф. Гребенюк, классный руководитель 4-б класса

Возврат к списку