«Победа. Подвиг. Память»

Bookmark and Share
21.11.2019

«Победа. Подвиг. Память»

Нам бы память сберечь о том памятном дне,
Когда взвились салюты Победы,
И беречь этот МИР на огромной земле,
Внукам… правнукам… память от деда.

 

В Ягринской гимназии состоялся школьный этап конкурса художественного слова «Победа. Подвиг. Память», посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В уютной атмосфере гимназического музея собрались школьники начальных классов. Обстановка не располагала к озорству и веселью, ведь тема конкурса очень серьёзная. Торжественную атмосферу мероприятию добавляло и соответствующее оформление музея в этот день: агитационные плакаты и книги о войне. Перед конкурсом гимназисты посмотрели короткометражный фильм «Хроника ВОЙНЫ».

Выступить первой выпала честь гимназистке 1«В» класса – Грановской Ульяне, она исполнила стихотворение Сергея Михалкова «После Победы», продолжили выступления ученики 2«А» класса, произведения которых рассказывали о тяжёлой судьбе советского солдата. Произведения, исполняемые гимназистами 2«В», 3«А» и 3«Б» классов, посвящены теме жизни детей в годы войны и празднованию великой Победы.

Ученики 3«В» и гимназисты 4-ых классов представили на суд жюри поэзию поэтов-фронтовиков, повествующую о нелёгкой судьбе солдатских матерей, почтальонов, медсестёр и даже собак, которые наравне с людьми отдавали свои жизни во имя Победы.

Очень радостно, что на конкурсе присутствовали родители гимназистов, которые поддерживали ребят. В наше время, когда война уже стала историей, очень мало осталось тех, кто может рассказать о страшных событиях и поделиться личными воспоминаниями. Именно поэтому важно передавать память и воспитывать уважение в подрастающем поколении.

Мы надеемся, что конкурс чтецов не только зажжет у ребят интерес к изучению истории своей страны и подвигу русского народа, но и послужит уроком, насколько важен и нужен мир.

Поздравляем победителей конкурса:

- Грановская Ульяна 1«В» класс, классный руководитель Яшина Марина Львовна
- Патракеев Матвей 2«А» класс, классный руководитель Проскурина Анастасия Александровна

- Порошин Николай 3 «В» класс, классный руководитель Семушина Татьяна Жановна

- Горлова Виталина 4 «А» класс, классный руководитель Горбунова Ирина Игоревна

- Попова Алиса 5 «В» класс, классный руководитель Зеленина Алеся Александровна


Е. С. Заозерская, педагог-организатор


Возврат к списку