«По морям, по волнам»

Bookmark and Share
28.11.2019

«По морям, по волнам»

«По морям, по волнам»

«По морям, по волнам» - так называется муниципальная социально – педагогическая программа, в которой в 2019 – 2020 учебном году принимают участие 3-А класс (классный руководитель Плахова Елена Викторовна) и 3-Б класс (классный руководитель Савицкая Светлана Валерьевна).

Недавно состоялось первое знакомство ребят с ДМЦ «Североморец», который расположен на ул. Карла Маркса, 36а. У входа  ребята увидели морской якорь, вспомнили его корабельное  предназначение, удивились большим размерам.

Но самые яркие впечатления ребята получили позже, во время экскурсии по Морскому центру. Каждый класс разделился на 2 группы. Пока одна группа тренировалась в вязании простых морских узлов, узнавала о строении поморского парусного судна и испытывала себя в роли отважных моряков, другая - слушала рассказ экскурсовода в морском музее клуба. Ребятам рассказали о том, что такое гирокомпас, каленвал, галанка, качкометр, рында, уключина, рыбины. Учеников познакомили с морскими профессиями, рассказали о Соловецкой школе юнг и о Легенде Советской Арктики - Воронине Владимире Ивановиче, чьим именем названа улица нашего города, на которой и располагается ДМЦ “Севроморец” Если в обычном музее экспонаты трогать руками нельзя, в этом музее каждый желающий мог попробовать встать на место наводчика противовоздушного корабельного орудия, привести в действие навигационные приборы, сыграть партию в корабельные шахматы.

Ребята получили не только яркие впечатления, но и новые знания.

 

Е. В. Плахова, С. В. Савицкая,

классные руководители 3-А и 3-Б классов


Возврат к списку