Международный день добровольцев

Bookmark and Share
10.12.2019

Международный день добровольцев

«Роль добровольчества в содействии достижению целей в области устойчивого развития, которая проявляется в самых разнообразных и постоянно меняющихся формах, заслуживает твердой поддержки со стороны правительств и других субъектов. В этот Международный день я благодарю добровольцев за то, что они делают,

чтобы никто не был забыт».

Генеральный секретарь ООН

Антониу Гутерриш

 

Международный день добровольцев ежегодно проходит в нашей стране 5 декабря. Добровольцы, а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского - волонтеры - это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны. Например, такие люди добровольно вызываются помогать убирать общественную территорию, распространять плакаты или брошюры социальной кампании, готовы бесплатно проводить экскурсии по родному городу, быть переводчиками на больших международных спортивных соревнованиях. Более того, добровольцы помогают персоналу в детских домах и домах престарелых, спешат на помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Общество, несомненно, нуждается в результативном труде волонтеров. Ягринская гимназия, так же спешит помогать различным группам граждан. Ежегодно в гимназии желающие школьники, родители и педагоги собирают подарки для пожилых людей к различным праздникам совместно с Центром «Забота», организуют концерты для воспитанников детского дома и детей близлежащих детских садов, являются активными участниками трудовой операции «Чистый двор» по уборке пришкольной территории каждую весну.

Не так давно в гимназии образовался волонтёрский отряд «Розовый остров» состоящий из неравнодушных и отзывчивых гимназистов. И пусть дела их пока незаметны, у ребят большие планы и они всегда готовы прийти на помощь. Возглавляет отряд - гимназистка 11 «Б» класса Тюпышева Полина. В столь юном возрасте она имеет огромный опыт добровольческой деятельности, как на территории Северодвинска, так и области.

И уже сегодня, мы можем поздравить Полину с очередной наградой – Победитель конкурса «Доброволец года-2019» в направлении Культурное волонтёрство.

Желаем Полине новых творческих успехов, гимназия тобой гордиться!

 

Е. С. Заозерская,

педагог-организатор


Возврат к списку