«Беслан - незаживающая рана»

Bookmark and Share
02.09.2022

«Беслан - незаживающая рана»

Как много прекрасного и бесконечно любимого в жизни каждого человека! Нежная зелень травы вокруг родного дома, прозрачная дымка над Белым морем ранним осенним утром, ласковая улыбка мамы, искренняя поддержка отца, вкус бабушкиных пирожков–как нам всё это нужно и дорого! Но жизнь, к сожалению, все чаще напоминает о том, что это очень легко разрушить…

…Взрыв! Клубы дыма и гари. Многоэтажка складывается, как карточный домик. Стоны и крики о помощи. Вой сирен «скорой» и пожарных машин. Это не кадры из современного боевика, это выпуск новостей, реальность, жестокая и беспощадная. Это – терроризм.

Буденновск, Волгодонск, Тушино, Грозный,  Нью-Йорк, Париж, Багдад – перечень мест трагедий можно продолжать до бесконечности. Но североосетинский город Беслан в этом страшном списке занимает особенное место.

1 сентября 2004 года на линейку, посвященную Дню Знаний, в первой школе г. Беслана собралось около двух тысяч человек. Террористы всё продумали, ведь по традиции детей в школу провожают не только родители, но и многочисленные родственники, друзья. Их расчёты оправдались: только ребят дошкольного возраста было около 130, самой младшей из них, Алине Сулеймановой, было 5 месяцев. Террористы неожиданно ворвались на машинах во двор школы и сразу стали загонять людей в здание. Три дня Беслан напоминал пороховую бочку. 54 часа бандиты удерживали заложников, издевались над ними, морили голодом, не давали воды, расстреливали одних, чтобы запугать других. В кабинете русского языка боевики устроили расстрельную комнату. Террористы ставили к стенке тех, кто вёл себя «плохо»: кричал или не слушал команд. Только в первый день было убито 20 детей. В результате теракта (только вдумайтесь в эти страшные цифры!), по официальным данным, погибло 334 человека, из них – 186 детей, 17 учителей, 118 родственников, гостей и друзей, 13 бойцов спецназа, свыше 700 человек были ранены.

Именно об этом чудовищном преступлении каждый год вспоминают на линейках, классных часах, траурных мероприятиях все российские школьники и учителя. В Ягринской гимназии есть замечательная традиция: ежегодно в сентябре во всех классах школы проводятся «Уроки памяти», где вспоминают погибших, звучат трогающие до глубины души песни о жертвах терактов.

Для выпускников гимназии, учащихся 11-х классов, в День солидарности в борьбе с терроризмом всегда организуется общешкольная тематическая линейка «Беслан - незаживающая рана». Сухие цифры о погибших, за которыми стоят ни в чем не повинные люди, стихи, прочитанные с особым чувством, эмоциональное выступление директора С. Г. Попы и майора Авершина А. А. не оставили равнодушными слушателей. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших. Линейка завершилась посадкой деревьев в знак мира и добра. Сегодня наш школьный двор пополнился 10 саженцами пузыреплодника, над которыми выпускники взяли шефство и обязательства по надлежащему уходу за ними.

Этот день всегда оставляет в нашей памяти долгие, горькие воспоминания и огромную надежду на мир и светлое будущее.



Возврат к списку