Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
 «Ягринская гимназия»

Адрес:
164524, Северодвинск, Приморский бульвар, 50
схема проезда
Телефоны:
(8184) 57 24 24- директор, секретарь

(8184) 57 45 38 -вахта

(81814) 57 24 01 - бухгалтерия

  (8184) 57 02 47 - зам. директора по ВР  

  E-mail - ygim@mail.ru


Школа светофорных наук

23.01.2017

Школа светофорных наук

«ШКОЛА СВЕТОФОРОВЫХ НАУК»

 

В течение двух месяцев (ноябрь, декабрь) ученики 1-б класса участвовали в творческом проекте «Школа Светофоровых наук», организованном их классным руководителем Гребенюк Ириной Фёдоровной.

Много интересных мероприятий прошло в классе:

 

Встреча с инспектором ГИБДД

Инспектор напомнил детям основные правила поведения на улице: где следует играть в мяч, кататься на велосипеде, как пешеходам и водителям помогают ориентироваться на дороге дорожные знаки, светофор и дорожная разметка.

Особое внимание инспектор уделил тому, что в вечернее время нужно носить одежду со светоотражающими элементами. Ученики очень активно отвечали на вопросы инспектора и сами рассказывали о правилах дорожного движения.

В завершении были проведены подвижные игры "Цветные автомобили", "Сигналы светофора". Ребятам очень понравилось. Все остались довольны и пообещали всегда соблюдать правила дорожного движения.

 

Интерактивная игра «Знатоки правил дорожного движения»

Класс, разделившись на 3 команды («Помощники Светофора», «Пешеходы», «Светофоровы»), принял участие в игре.

Участники отгадывали загадки по дорожной тематике, о дорожных знаках, разбирались в дорожных ситуациях и принимали правильное решение, определяли, какие транспортные средства встречаются в мультфильмах и сказках.

В конце игры были подведены итоги, вручены дипломы победителям и дана клятва Знатоков дорожного движения:

·         Клянусь переходить улицу только на зеленый свет!

·         Клянусь добросовестно выполнять правила дорожного движения!

·         Клянусь не играть на проезжей части!

·         Клянусь требовать от родных и близких соблюдения правил дорожного движения!

 

Выставка рисунков «Детям знать положено!»

Вспомнив и изучив новые дорожные знаки на уроках окружающего мира, дети получили творческое задание: нарисовать дорожный знак.

Дорожные знаки были представлены на выставке, с помощью которой дети на переменках могли диагностировать свои знания по ПДД.

 

Семейный практикум по созданию плана «Безопасная дорога от дома до школы»

От Светофора Светофорова в класс пришло письмо:

Дорогие дети!

Будьте осторожны по дороге из дома в школу и обратно! Попросите у родителей помощи в создании плана «Безопасная дорога от дома до школы» и пройдите совместно с мамой и папой этим безопасным маршрутом в спокойном темпе и запомните его. Удачи на дорогах!

Родители совместно с детьми составили схему безопасного маршрута «Дом — школа — дом» с детальным описанием особенностей каждого перехода через дорогу и мест, требующих повышенного внимания.

 

Конкурс-выставка творческих работ «Мой друг – Светофор»

Каждая семья класса приняла участие в конкурсе по изготовлению светофоров. Интересные получились работы! Подведение итогов конкурса прошло по номинациям «Забавный Светофор», «Светофор-великан», «Чудо техники», «Светофор-конструктор», «Декоративный Светофор», «Друг пешеходов», «Малыш-Светофор», «Светофор Коробкин», «Креативный Светофор».

Победителям вручены дипломы и памятные призы – фонарики-светоотражатели «Светофор».

 

Выставка творческих работ «Мой друг – Светофор»

По итогам конкурса «Мой друг – Светофор» (в день рождения первого светофора в мире) в кабинете была организована выставка. На выставку были приглашены ребята 1 «В» и 1 «А» классов.

Дети посмотрели творческие работы, сделанные руками семей учеников 1-б класса, и узнали об истории создания первых светофоров в мире и России. В конце выставки каждому классу-посетителю был вручен плакат-памятка «Советы Светофора».

Завершился в классе проект, но «ШКОЛА СВЕТОФОРОВЫХ НАУК» продолжает работать. Дети периодически вспоминают правила дорожного движения, знакомятся с новыми знаками, соблюдают правила поведения на улице, ходят безопасным маршрутом домой и в школу.



 


 


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!