Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
 «Ягринская гимназия»

Адрес:
164524, Северодвинск, Приморский бульвар, 50
схема проезда
Телефоны:
(8184) 57 24 24- директор, секретарь

(8184) 57 45 38 -вахта

(81814) 57 24 01 - бухгалтерия

  (8184) 57 02 47 - зам. директора по ВР  

  E-mail - ygim@mail.ru


Гимназисты в Администрации города

12.10.2019

Гимназисты в Администрации города

Одиннадцатиклассники Ягринской гимназии побывали с экскурсией в администрации Северодвинска.

Для прямого разговора они собрались в кабинете Игоря Скубенко, задали руководителю муниципалитета вопросы и выслушали обстоятельные ответы.
Гимназисты углублённо изучают предметы социально экономического профиля, поэтому им интересны вопросы местного самоуправления, особенности различных ветвей власти, а также социальная, культурная и экономическая жизнь города.

- Мы живем в век информационных технологий, видим, как развиваются социальные сети и активно ими пользуемся. Работать в условиях расширяющего информационного пространства, конечно, интересно, но и сложно. Мы зачастую наблюдаем, как искажаются факты. Поэтому я и мои коллеги стремимся почаще устраивать такие встречи и напрямую разговаривать с людьми разных поколений, - начал диалог Игорь Скубенко.

В ответе на вопрос, что же самое главное в работе местной власти, глава города повторил мысль премьер-министра России Дмитрия Медведева.
- Мы живём и работаем на земле, непосредственно с людьми, на нас лежит основная ответственность, и мы с коллегами её осознаём, - подчеркнул Игорь Скубенко.

Ребятам были интересны и перспективные проекты, в частности, застройка, так называемого, сотого квартала между ЦУМом и драмтеатром.
- Самое главное для руководителя города – привлечь и заинтересовать инвестора. В нашем случае он бесплатно получает площадку для строительства жилого комплекса, а город взамен – рекреационную зону с набережной, детский сад и спортивный объект. Проект рассчитан на семь лет. Более того, предполагаемый инвестор планирует зарегистрировать в Северодвинске филиал, чтобы и налоги оставались в городе, - рассказал Игорь Скубенко.

Не обошли стороной и вопрос обращения с отходами. Глава города подчеркнул, что будущее – за раздельным сбором и переработкой. Он объяснил ребятам, что полномочия в этой сфере законодательно поделены между городом и субъектом федерации. Задача муниципалитетов – разметить контейнерные площадки в соответствии с санитарными нормами и правилами. Остальное должен делать региональный оператор. Поэтому всё, что требуют активисты, в частности, глубокая переработка, вполне возможно, отразится в будущем тарифе.

Живой отклик у гимназистов вызвали планы расширить Молодёжный центр или даже организовать его филиал на Яграх. Ребята активно включились в разговор о начавшемся строительстве нового моста через Никольское устье, возведении двух развязок и расширении Ягринского шоссе до четырёх полос, ведь гимназистов тоже волнует напряжённость дорожной обстановки на данном направлении, особенно, в часы пик.

На вопрос о традициях местной власти в Северодвинске начальник административно-организационного управления Анна Савочкина ответила, что в День местного самоуправления 21 апреля по поручению Игоря Скубенко руководители ведущих подразделений администрации дают уроки в школах. Она провела для ребят и их классного руководителя Лидии Петраковой экскурсию по Залу славы, рассказала о почётных гражданах нашего города, об Ордене Ленина, которого удостоен Северодвинск, и познакомила школьников со структурой администрации и работой оборудования зала заседаний, где проходят сессии городского Совета депутатов.



Пресс-служба администрации Северодвинска
http://www.severodvinsk.info/pr/18318/


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!