Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
 «Ягринская гимназия»

Адрес:
164524, Северодвинск, Приморский бульвар, 50
схема проезда
Телефоны:
(8184) 57 24 24- директор, секретарь

(8184) 57 45 38 -вахта

(81814) 57 24 01 - бухгалтерия

  (8184) 57 02 47 - зам. директора по ВР  

  E-mail - ygim@mail.ru


ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА в 1-Б классе

17.03.2021

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА в 1-Б классе

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА в 1-Б классе

 

            …Масленица! Масленица! Широкая масленица! …

Какой русский человек не знает этого праздника?!

            Это самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются: солнце, блины и чучело Масленицы, героями - Зима, Весна, скоморохи и весёлый народ.

            13 марта в Ягринской гимназии было особенно весело. Ученики 1-Б класса вместе со своими учителями Гребенюк И.Ф. и Пономаренко В.Е., родителями собрались, чтобы отметить замечательный праздник - Масленицу.

            Всю неделю ученики готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях в ГПД дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

            По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной площадке звучали песни, шутки, частушки. Дети узнали о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы, вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

            Первоклассникив командах «Блинчики», «Весёлая масленица», «Бублики-баранки» состязались в силе и ловкости. Всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну. Скоморохи веселили и подбадривали детей. Родители были самыми активными болельщиками.

            Зимушка-Зима отблагодарила детей за хороший приём, за веселье и задор и вручила символ праздника – Масленицу. Красавица-Весна вступила в свои права!

            Веселье переместилось в дюны, где дети вместе с родителями играли, пели песни, водили хороводы. Самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню – закличку «Гори, гори ясно…».  С восторгом наблюдали дети и родители за тем, как горит чучело Масленицы. Сожгли в костре все неприятности, огорчения, болезни – всё, что мешает быть счастливыми.

            А какой же праздник без угощения!  Как и положено, в конце праздника все гости с удовольствием поели вкусные и пышные блины. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

            Праздник удался на славу. Заряд веселья получили все! Чувство радости останется у учеников 1-Б класса надолго!

                                                                                                  

Родители учеников 1-Б класса

Логинова Е.В., Никитина А.А., Савенко А.А


.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!