Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
 «Ягринская гимназия»

Адрес:
164524, Северодвинск, Приморский бульвар, 50
схема проезда
Телефоны:
(8184) 57 24 24- директор, секретарь

(8184) 57 45 38 -вахта

(81814) 57 24 01 - бухгалтерия

  (8184) 57 02 47 - зам. директора по ВР  

  E-mail - ygim@mail.ru


Московский Физтех сегодня

15.04.2021

Московский Физтех сегодня

Московский Физтех сегодня – один из ведущих университетов и научных центров России. Здесь ведется передовая работа в области физики, математики, химии, космических и информационных технологий, материаловедения, биологии и других точных и естественных наук.

МФТИ входит во все ведущие мировые рейтинги университетов. Отчасти это происходит потому, что выпускники Физтеха живут и занимаются передовыми научным исследованиями во всех частях света (выпускники одной из кафедр бывали даже в Антарктиде). В России Физтех стабильно входит в первую пятерку лучших вузов страны.

В числе партнеров Физтеха – более 40 ведущих научно-исследовательских институтов, десятки научно-производственных предприятий, крупных IT-компаний.

День рождения Физтеха —  25 ноября. В этот день в 1946 году вышло постановление Совета Министров СССР о создании физико-технического факультета (ФТФ) МГУ, а через 5 лет на его базе был создан Московский физико-технический институт.

 

Отцами-основателями Физтеха считаются три нобелевских лауреата: Пётр КапицаНиколай Семёнов и Лев Ландау, а также проректор МГУ по специальным вопросам и куратор предшественника МФТИ ФТФ МГУ Сергей Христианович.

 

Они заложили основу образования в МФТИ — уникальную «систему Физтеха»: отбор самых талантливых абитуриентов и вовлечение студентов в реальную научно-исследовательскую работу под руководством выдающихся ученых в базовых организациях. Таких организаций-партнеров на Физтехе больше ста. Среди них, помимо целого ряда институтов Российской академии наук, крупнейшие российские компании: Яндекс, Сбербанк-технологии, mail.ru group и многие другие.

В Московском физико-техническом институте 6 факультетов, или как принято называть в МФТИ, физтех-школ (которые в свою очередь делятся на кафедры), осуществляющих подготовку по направлениям:

·         Прикладные математика и физика;

·         Прикладная математика и информатика;

·         Системный анализ и управление;

·         Информатика и вычислительная техника;

·         Системы управления движением и навигация;

·         Биотехнология;

·         Наукоемкие технологии и экономика инноваций.

Главные направления подготовки МФТИ:

Физтех-школа радиотехники и компьютерных технологий (ФРКТ) готовит специалистов в области инфокоммуникационных и вычислительных систем и технологий, беспроводной связи, радиолокации и информационной безопасности. Помимо базовых дисциплин, таких как физика и математика, в программе делается акцент на обучение инженерии, радиоэлектронике, Computer Science и управлению технически сложными системами.

Физтех школа физики и исследования им. Ландау (Физтех-школа ЛФИ) готовит специалистов, способных совершать научные открытия на самых передовых рубежах физики и наукоемких технологий.

Физтех-школа аэрокосмических технологий (ФАКТ) ведет подготовку специалистов в области авиации и космонавтики на базе головных предприятий отрасли России и учреждений Российской академии наук. ФАКТ участвует в реализации крупнейших наукоемких национальных программ, определяющих оборонный и промышленный потенциал страны на ближайшие десятилетия.

Физтех-школа электроники, фотоники и молекулярной физики (ФЭФМ) готовит специалистов мирового уровня для приоритетных направлений технологического развития общества в сферах перспективной электроники и фотоники, альтернативной энергетики, уникальных материалов с заданными свойствами, аддитивных и нанотехнологий, определяющих то, каким будет выглядеть мир завтра.

Физтех-школа прикладной математики и информатики (ФПМИ) создана с целью объединить направления в области математики, информатики и их приложений. В ее структуру интегрированы факультет инноваций и высоких технологий (ФИВТ) и факультет управления и прикладной математики (ФУПМ). Взаимодействие факультетов осуществляется в рамках уникальной физтеховской традиции базовых кафедр, среди которых ведущие научно-исследовательские институты и ИТ-компании, а также на площадках современных лабораторий, имеющих множество научных и индустриальных партнеров по всему миру.

Физтех-школа биологической и медицинской физики (ФБМФ) дает мультидисциплинарную подготовку специалистов, обладающих знаниями в областях физики, математики, информатики, химии и биологии, а также специальными знаниями в сфере биотехнологий, включая био- и хемоинформатику, а также омикс-технологии.

Институт нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий (ИНБИКСТ) готовит междисциплинарно образованных специалистов, ориентированных на решение задач в области природоподобных технологий на стыке наук

Довузовская подготовка для поступления в МФТИ. Мой личный опыт

Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ)

Федеральная заочная физико-техническая школа при МФТИ позволяет ученикам получить дополнительное образование по физике, математике и информатике. Школа состоит из двух отделений, на которых по единым образовательным программам обучаются ученики 8, 9, 10 и 11 классов.

Заочное отделение

В течение учебного года ученик в соответствии с программой получает по каждой теме задания по физике и математике. Выполненные работы, присылаемые учениками, проверяют студенты МФТИ. Ученику высылается проверенная работа с рецензией и авторские решения контрольной части задания. 

Прием на заочное отделение проводится на конкурсной основе по результатам выполнения вступительные испытания по физике и математике, которые, как раз-таки, проходят в этот период, поторопитесь.  Полная программа обучения рассчитана на 4 года (с 8 по 11 класс), но поступать можно в любой из классов с 8 по 11.

Задания содержат теоретический материал, разбор характерных примеров и задач по соответствующей теме и по 8-12 контрольных вопросов и задач для самостоятельного решения. Это и простые задачи, и более сложные (на уровне конкурсных задач в МФТИ и в другие ведущие вузы). Задания  ЗФТШ составляют опытные преподаватели кафедр общей физики и высшей математики МФТИ.

Очное отделение

Помимо работы с заочниками в ЗФТШ имеется и очное отделение — Вечерняя физико-техническая школа (ВФТШ) при МФТИ. Основная работа сконцентрирована в Долгопрудном и ведется на базе Физтеха. Преподают в ВФТШ студенты, выпускники, аспиранты и преподаватели МФТИ. 

При учебе в ВФТШ у школьников есть возможность живого общения с грамотными и живо интересующимися наукой молодыми людьми, которые сами, в еще недалеком прошлом, были абитуриентами Физтеха и сохранили живое понимание проблем, встающих перед старшеклассником при серьезном освоении основ физики,  математики и информатики.

Образование в ВФТШ, так же как и в ЗФТШ, бесплатное, и доступно практически любому интересующемуся школьнику. Стоит отметить, что уровень требований, подбор материала и интенсивность его изложения приводят к естественной сепарации абитуриентов. Ребята могут до поступления в вуз составить адекватное представление о современной науке и технике, о требованиях, предъявляемых к обучающимся в МФТИ. Соответственно, у них есть больше шансов сделать правильный выбор вуза и своей будущей профессии.

По окончании учебы, на основании результатов работы в учебном году и полученной оценки на итоговом экзамене, учащимся выдается диплом ЗФТШ с оценками по физике и математике. Как правило, практически все успешно закончившие обучение школьники поступают в МФТИ и в другие московские вузы с повышенными требованиями по изученным предметам.

Я же, в свою очередь, являюсь учащимся ЗФТШ и имею желание поступить на Физтех. Для этого в октябре я ушел на семейную форму обучения и бросил все свои силы на подготовку к перечневым олимпиадам (олимпиады от конкретного вуза, они сравнимы по своему уровню с контрольной работой в сильном физмат классе). В этом, несомненно, мне помогла ЗФТШ, учащимся которой я являюсь с 8 класса, но на этом я не остановился. Я записался на курсы от онлайн-школы Фоксфорд по олимпиадной математике и физике. В этой школе на онлайн-курсах и индивидуальных занятиях с репетиторами школьники готовятся к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам, изучают школьные предметы. Занятия ведут преподаватели МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов..Фоксфорд сильно прокачал мои знания, благодаря чему я смог поучаствовать в заключительных этапах олимпиад и приблизиться к своей цели (Приложение). Стоит отметить, что обучение в этой школе платное, но в период летних каникул все курсы становятся открытыми, и я рекомендую каждому желающему попробовать свои силы и решить для себя, стоит ли это того.  Я настроил свой режим, так чтобы наиболее эффективно проявить себя в важные дни написания олимпиад – вставал так, чтобы к 10-11 часам (старту олимпиад) быть наиболее продуктивным. Занятия проходили 4 раза в неделю длительностью в 4-4.5 часа. В свободное от уроков время делал домашнее задание и смотрел что-либо дополнительно. Чтобы повысить свою продуктивность и заряд бодрости регулярно занимался в спортивном зале. Также, хотел бы отметить, что летом проводится огромное количество очных смен по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ. В большинстве своем, они бесплатные, необходимо лишь пройти отборочные испытания. Таких летних школ и программ достаточно много для всех направлений обучения. Пока большая часть людей не утруждает себя в течение летних каникул, у учащихся 8-11 классов есть возможность сделать огромной  вклад в себя, в свое образование, почувствовать атмосферу желанного вуза, получить много классных знакомств и пообщаться с профессорами престижных вузов. В итоге вы окружаете себя крутыми людьми и в большинстве своем это абсолютно бесплатно.

Институт по праву занимает лидирующее место по качественному приему абитуриентов и квалифицированной подготовке выпускников. Студенты и выпускники МФТИ благодаря окружающим их возможностям междисциплинарного научного образования, могут в полной мере реализовать свой потенциал. И если потом ты не намерен идти в науку - все равно не пропадешь: полученное на Физтехе образование и навык мыслить оставит тебя востребованным на рынке труда и позволит «выплыть» из любой ситуации.

Храпов Илья 10Б класс.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!