Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
 «Ягринская гимназия»

Адрес:
164524, Северодвинск, Приморский бульвар, 50
схема проезда
Телефоны:
(8184) 57 24 24- директор, секретарь

(8184) 57 45 38 -вахта

(81814) 57 24 01 - бухгалтерия

  (8184) 57 02 47 - зам. директора по ВР  

  E-mail - ygim@mail.ru


Путешествие в мир музея

16.04.2021

Путешествие в мир музея

Путешествие в мир музея

 

«Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам», — говорил Фердинанд Порше. Именно так и поступили учителя начальных классов «Ягринской гимназии». Закончили курсы «Педагог и Художественный музей», изучили музейно-педагогическую программу «Здравствуй, музей!», разработанную в центре музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея. Создали свою рабочую программу «Введение в МХК в начальных классах» и стали вести по ней занятия с самыми младшими гимназистами. Кстати, первые занятия состоялись в 2010 году, и обучение по данной программе ведётся и по сей день.

За это время младшие школьники не только узнали много интересного о самых знаменитых музеях мира, о творчестве русских и зарубежных художников. Гимназисты неоднократно принимали участие и становились победителями и призёрами Всероссийской олимпиады «Мир музея», которая проходила в городе Санкт-Петербург, в областных конкурсах творческих работ «Русский мир», «Душа в заветной лире»музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» г.Архангельск.

В этом учебном году тема областного конкурса творческих работ «Мастера и шедевры» посвящена истории русского искусства XVIII —ХХ вв. Принять участие в нём могут школьники 1-11 классов. Для этого надо посетить две тематические экскурсии в музеях г. Архангельска. Гимназисты 1-а, 2-б, 4-а, 4-б, 4-в классов уже побывали на них. Дети, вместе с классными руководителями и родителями, сначала познакомились с «Русским классическим искусством» в доме-музее Е.Плотниковой, затем посетили выставку «Русское искусство. XX век» в музее изобразительных искусств. Участники экскурсий отметили их интересное содержание. Ребята искали картины художников по некоторым деталям. Узнали, как развивался в русском изобразительном искусстве портретный жанр. Смогли сравнить манеру письма художников разных эпох. Впрочем, мы не будем раскрывать другие увлекательные подробности занятий, ведь гимназисты 1в, 2-а, 3-б, 3-а классов так же скоро отправятся в гости к «мастерам и шедеврам».

По условиям конкурса учащиеся начальной школы должны написать свои картины: парадный портрет, пейзаж или натюрморт.

Если вас заинтересовал областной конкурс творческих работ «Мастера и шедевры», присоединяйтесь! Заявки и работы принимаются до 20 мая включительно.

Mы желаем всем конкурсантам яркого воплощения творческих идей!


 

Е. В. Плахова, классный руководитель 4 а класса

С. В. Савицкая, классный руководитель 4 б класса

Т. Ж. Семушина, классный руководитель 4 в класса


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!