Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
 «Ягринская гимназия»

Адрес:
164524, Северодвинск, Приморский бульвар, 50
схема проезда
Телефоны:
(8184) 57 24 24- директор, секретарь

(8184) 57 45 38 -вахта

(81814) 57 24 01 - бухгалтерия

  (8184) 57 02 47 - зам. директора по ВР  

  E-mail - ygim@mail.ru


Педагоги Ягринской гимназии приняли участие в работе международной конференции в Русском музее (г. Санкт-Петербург)

 Педагоги Ягринской гимназии приняли участие в работе международной конференции в Русском музее (г. Санкт-Петербург) 01.12.2015

Педагоги Ягринской гимназии приняли участие в работе международной конференции в Русском музее (г. Санкт-Петербург)

Учителя начальных классов гимназии Семушина Т.Ж. и Чумаченко М.Ф. приняли участие в работе международной конференции «Музей и образование: контексты и перспективы сотрудничества», посвященной 25-летию отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, которая состоялась 18-19 ноября 2015 года в Михайловском замке. Организаторами конференции выступили – Министерство культуры России, Русский музей, Российская Академия образования, Российский государственный педагогический университет имени Герцена, Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Союз музеев России, при поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина.
На конференции были представители крупнейших отечественных и зарубежных музеев: Государственного Эрмитажа, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Британского музея, Музея Виктории и Альберта, Лувра, ГИМ и др.
Начиная торжественную часть, с приветственным словом к организаторам, участникам и гостям конференции обратился директор Государственного Русского музея В.А.Гусев. Он обозначил основные вехи развития отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества», ставшего 25 лет назад первой в стране музейно-педагогической службой. В течение четверти века в отделе разрабатывались образовательные программы и проекты, получившие широкое отечественное и международное признание: сегодня они реализуются в музеях и образовательных учреждениях 54 регионов России, в том числе и в «Ягринской гимназии», в странах ближнего зарубежья – Белоруссии, Финляндии, в числе перспективных партнеров – Казахстан, Куба и др.
После приветствий и поздравлений участники конференции перешли к слушанию докладов по теме первого дня: «Музей в общественной жизни: вопросы социологии и педагогики». Наряду с докладами представителей отечественных музеев (Н.И.Вавиловой, М.В.Потаповой, И.Н.Фроловой, Н.П.Барановой) повышенный интерес вызвали сообщения зарубежных гостей (Линн Расселл – США, Манон Потван – Франция, Ангелики Эдер - Германия, Марьи Сойни – Финляндия). Завершился первый день конференции выступлениями, познакомившими собравшихся с «Психолого-педагогическими аспектами образовательной деятельности музея» -( Т.А.Барышева, П.Н.Виноградов, А.В.Тимофеева).

Второй день конференции был посвящен «Информационным технологиям» и проблемам «Профессиональных компетенций в музейной педагогике». Семушина Т.Ж. и Чумаченко М.Ф. выступили с докладами по темам «Организация внеурочной деятельности через образовательную программу «Мир музея» и «Формирование УУД через преподавание культурологического курса «Введение в МХК» в начальной школе».

Семушина Т.Ж и Чумаченко М.Ф. на Международной конференции в Русском Музее. 19.11.2015. Семушина Т.Ж и Чумаченко М.Ф. на Международной конференции в Русском Музее. 19.11.2015. Семушина Т.Ж и Чумаченко М.Ф. на Международной конференции в Русском Музее. 19.11.2015. Семушина Т.Ж и Чумаченко М.Ф. на Международной конференции в Русском Музее. 19.11.2015. в МИхайловском замке.PNG 
Семушина Т.Ж.Чумаченко М.Ф.С О.Р.Лузе, автором рабочих тетрадей по  программе "Мир Музея" для начальной школыВ Михайловском замке.




Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!