Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
 «Ягринская гимназия»

Адрес:
164524, Северодвинск, Приморский бульвар, 50
схема проезда
Телефоны:
(8184) 57 24 24- директор, секретарь

(8184) 57 45 38 -вахта

(81814) 57 24 01 - бухгалтерия

  (8184) 57 02 47 - зам. директора по ВР  

  E-mail - ygim@mail.ru


А.И. Ярославцев "Из истории шашек"

08.12.2015

А.И. Ярославцев "Из истории шашек"

Из истории шашек

А. И. Ярославцев
Шашки - одна из самых древних игр.
У Платона встречается миф о том, как бог Гермес, придумавший эту игру, предложил богине Луне играть с ним в шашки с тем условием, что в случае проигрыша он получит от Луны пять дней. Одержав победу, Гермес прибавил эти пять дней к тем 360 дням, которые до этого составляли год.
По одной из исторических версий шашки изобрел греческий воин Паламед, известный как участник осады Трои. Осада города продолжалась 10 лет и, чтобы убить скуку, Паламед придумал эту увлекательную игру, возможно, рисуя клетки на земле.
Увлекались шашками и египетские фараоны. Во время раскопок в Египте обнаружили гробницу вельможи, который был приближенным фараона. На стенах гробницы есть росписи, отражающие три страсти древнего египтянина-охоту, рыбную ловлю и игру в шашки. В Лувре хранятся две шашечные доски, принадлежавшие фараонам. Из гробницы Тутанхамона была извлечена доска для игры в шашки, состоявшая из тридцати клеток.
Исходя из перечисленного возникла версия древнеегипетском происхождении шашек .Из древнего Египта шашки начали свой путь по миру Сначала в Грецию, затем в Древний Рим. Как ни странно, по мнению исследователей, правила игры имели много общего с современными шашками. За несколько веков до нашей эры уже играли на64-клеточной доске. Шашки были двух цветов - белые и черные. И представляли собой как бы две армии , которым предстояло сражение. Отступление не предусматривалось, поэтому шашки могли ходить только вперед. Если шашка прорывалась в тыл к противнику, то повышалась её боевая способность и она становилась дамкой. Взятие происходило с помощью перескакивания одной шашки через другую. Точно так же в бою победивший воин перешагивает через побежденного, чтобы дальше продолжить сражение.
У римлян игра называлась "лантрункули" и происходило от слова «латро»-воин. Немцы, французы и другие народы называли её иначе, но в каждом из этих языков прослеживалось слово "дама". Будущих рыцарей обязательно учили игре в шашки - они прививали столь необходимые воину навыки этики и тактики рыцарских поединков. Играют в шашки в "Декамероне" Бокаччо, играют в "Дон Кихоте" Сервантеса.
Кроме греческого и египетского происхождения шашек, существует и третья версия- арийсконорманская, в соответствии с которой шашки (тавлеи) пришли с севера. Археологические раскопки, сделанные на территории Киевской Руси, обнаружили в слоях, относящихся к Х веку, шашки, выточенные из рога, камня, янтаря, сделанные из глины. Аналогичного вида шашки найдены в Швеции, Норвегии, Дании, Исландии. Находки относятся к эпохе викингов. Возможно они и занесли эту игру в Киевскую Русь, поскольку все находки шашек приходятся либо на трассу великого пути "из варяг в греки", либо на поселения при крупных городах, где обитали русские и наемные княжеские дружин.
Существует также славянская (скаифская) версия происхождения шашек. Эту версию, основанную на археологических раскопках и открытиях, выдвинул и развивает Евгений Кадников (Шашечные арабески.-г.Симферополь, Таврида,1997г.)
На Руси появление шашек связывают с именем киевского князя Владимира Мономаха (1053-1125). Однако археологические раскопки показали, что ещё в III-IV веках нашей эры уже играли в шашки. Во многих былинах рассказывается о том, что шашки были одной из любимых игр богатырей. ПетрI всячески поощрял игру в шашки и в шахматы. На учрежденных им "ассамблеях" тот петербургский сановник, которому подошел черед устраивать у себя "ассмблею", должен был помимо всего прочего выделить особую комнату для шашек и шахмат. Не найдено было информации о запретах игры в шашки со стороны церкви. Хотя в это время церковь запрещала многие старые и новые игры, включая азартные (карточные, кости) и шахматы. примерно в 1535 году в правила шашек добавляют условие: если шашку соперника можно бить, то игрок обязан это делать. Это правило используется до сих пор в неизменном виде.
Первое сочинение о шашках, на испанском языке, появилось под заглавием "Juego de las daamas"(год неизвестен), затем писали о них Торквемада в 1547г. и Монтеро в 1590г. Более обширная литература ошашечной игре дана французами. Первое сочинение на этом языке выпущено в 1668г. математиком-инженером Мадле, под заглавием "Le jeau de damos", 450 различными положениями. Шашечная игра, попав в Европу,получила массу разновидностей и в каждом государстве она имеет свои особенности: русская, турецкая, английская, поддавки, клещи и др.
Любителями шашек были Державин, Пушкин. Л.Н.Толстой в "Войне и мире" сравнивает стратегию военного искусства со стратегией шашечной игры. Шашками увлекались Александр Суворов и Антон Чехов, Александр Грин и Фридрих Шопен и многие другие известные личности. Наполеон шахматам предпочитал шашки, черпая в этой игре идеи для тактики ведения боя.
Первая статья о шашках в России Карамзина: "Новая шашечная игра" была опубликована в 1803 г. в "Вестнике Европы". Знаменитый русский шахматист Петров А.Д. первый составил руководство о шашечной игре в 1827 году, тогда же появляются первые шашечные задачи.
Первый Чемпионат Мира по шашкам был проведен в 1847 году и выигран представителем Шотландии Andrev Anderson. Игра проходила без ограничений на дебютные ходы, что сейчас в большинстве случаев используется новичками. 


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!