Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
 «Ягринская гимназия»

Адрес:
164524, Северодвинск, Приморский бульвар, 50
схема проезда
Телефоны:
(8184) 57 24 24- директор, секретарь

(8184) 57 45 38 -вахта

(81814) 57 24 01 - бухгалтерия

  (8184) 57 02 47 - зам. директора по ВР  

  E-mail - ygim@mail.ru


Декада "Я выбираю жизнь!"

29.01.2016

Декада "Я выбираю жизнь!"

ДЕКАДА БЕЗОПАСНОСТИ
«Я выбираю жизнь»
25 января - 01 февраля 2016 года

«Прежде всего, будьте добрыми;
доброта обезоруживает
большинство людей»

В рамках декады «Я выбираю жизнь» в Ягринской гимназии на всех параллелях проводились различные мероприятия, направленные на формирование у обучающихся основ безопасного поведения в жизни, потребности в здоровом образе жизни, навыков межличностного взаимодействия, профилактику употребления психоактивных веществ, курения, алкоголя.
На параллели первых и вторых классов прошла игра-тренинг на сплочение коллектива «Заколдованное сердце». Ученики с большим интересом преодолевали препятствия, проявляя смекалку, актерские способности, умения работать в группе; показали хорошие знания об окружающем мире. Выполнив все задания, ребята смогли расколдовать сердца своих любимых классных руководителей.
Гимназисты третьих классов закрепили свои знания и навыки по правилам дорожного движения через интерактивную музыкальную сказку «Азбука пешехода» от Пензенского театра.
Для учеников 5 «В» и 5 «Г» классов школьная агитбригада «Пионеры» (7 «А» класс) показала выступление «Мы за здоровый образ жизни!». Решалась судьба пионера Васи Булочкина, который попал в капкан болезней и недугов из-за небрежного отношения к своему здоровью. Пятиклассникам в очередной раз напомнили об основах здорового образа жизни и профилактике болезней. Ребята из 5 «А» класса стали участниками встречи с сотрудником общественной организации «Доверие» Бенусовой Еленой Геннадьевной. Она представила ребятам презентацию «Твоя ответственность».
Обучающиеся 6 «А» класса стали участниками интерактивной встречи с социальным педагогом гимназии Капустиной К.С., где затрагивались вопросы интернет-безопасности подростков, последствия беспечного отношения к хранению, размещению и разглашению своих персональных данных в социальных сетях. Специалист напомнила шестиклассникам о правилах общения в социальных сетях, о мерах безопасности и способах защиты в сети Интернет от действий злоумышленников. Так же на этой встрече социальный педагог отвечала на вопросы ребят о школьной жизни.
С учениками 6 «Б» класса состоялось занятие с социальным педагогом гимназии по теме «Нет курению!». Гимназисты посмотрели фильм и узнали о фактах, которые скрывают он населения табачные кампании, о последствиях, к которым приводит потребление табака.
Для ребят из 7 «В» класса была организована встреча с инспектором по делам несовершеннолетних Михайленко Л.В. Встреча прошла в форме диалога между детьми и сотрудником полиции. Речь шла об ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления, затрагивались вопросы личной безопасности в общественных местах и в темное время суток.
Вниманию обучающихся 8-9 классов были представлены короткометражные фильмы из цикла «Здоровая Россия – общее дело» на тему «Секреты манипуляции. Алкоголь» и «Секреты манипуляции. Табак». Ребята делились впечатлениями от увиденного и услышанного, некоторые факты поразили подростков, некоторые - заставили задуматься и сделать определенные выводы о своем здоровье.
Обучающимся 10 классов представилась возможность пройти увлекательный «Верёвочный курс» под руководством педагога-организатора гимназии Мамонтовой Ю.Е. Юноши и девушки выполняли разные задания и упражнения, нацеленные на сплочение коллектива. В процессе выполнения упражнений для ребят была создана атмосфера творческого поиска. На примере довольно сложных упражнений десятиклассники учились решать общую задачу, вырабатывая тактику и стратегию. Участвуя в «Веревочном курсе» обучающиеся преодолевали барьеры в общении, узнавали друг друга ближе.
В одиннадцатые классы была приглашена Рыбакова Ольга Владимировна, специалист КДМ «Альтернатива», с беседой на тему «Профилактика ВИЧ-инфекций».
В течение недели ученики, педагоги и родители имели возможность стать «Человеком в цвете», подобрав элементы одежды и аксессуары в цвет дня (красный, оранжевый, желтый, синий, фиолетовый, белый). Такая акция позволила поднять общий эмоциональный фон в гимназии, настроение участникам образовательного процесса. Самым массовым участием в данной акции среди среднего и старшего звена был отмечен 7 «В» класс. Особо хотим отметить учеников начальной школы! Бантики, резиночки, гольфики, пуговки, носки, подтяжки, носовые платки, броши, ленты и многое другое – вот арсенал детей для участия в акции «Человек в цвете». Постарались на славу!
Специалисты гимназии: педагог-психолог Петрушенко Ирина Викторовна и социальный педагог Капустина Ксения Сергеевна организовали работу школьной почты «Задай сой вопрос психологу, социальному педагогу». Выяснилось, что больше всего гимназистов интересуют вопросы по организации учебной деятельности. Дети высказали свои пожелания по организации живого уголка и игровой комнаты в гимназии. Ребят постарше интересовали способы борьбы с плохим настроением, зимне-весенней хандрой. Самым активным классом оказался 6 «А».
Ежедневно для обучающихся, педагогов и родителей работал информационный стенд: «О пользе витаминов А,В,С,Д,Е», психологические тесты «Познай себя», рубрика «Спрашивали? Отвечаем!».
В один из дней декады безопасности для учеников начальной школы был организован пункт голосования за героев мультфильма «Внни-Пух и его друзья». Ребята выбирали героя, который им ближе по духу, настроению, по характеру. Безоговорочным победителем стал «Тигра», жизнерадостный, никогда не унывающий, с лидерскими качествами, но в то же время неусидчивый.
В субботу, 30 января, обучающиеся гимназии были приглашены в актовый зал на арт-терапию «Каля-маля». Во время перемен школьники раскрашивали карнавальные маски и сложные раскраски, создавали абстрактные рисунки.
Декада безопасности «Я выбираю жизнь» в гимназии прошла ярко, интересно, познавательно, незабываемо!
«Не плачь, потому что это закончилось!
Улыбнись, потому что это было!»
Социальный педагог К. С. Капустина



Общение – потребность души 

Учащиеся 10 "Б" класса                                                         

29 января в гимназии в рамках декады «Я выбираю жизнь» прошли интересные мероприятия: тренинги, конкурсы, деловые игры.
Учащиеся 10 Б класса с классным руководителем Лещик Светланой Владимировной приняли участие в тренинге на сплочение классного коллектива «Мы вместе».
Одно из непростых заданий – перенесение стакана с водой, поднятого на ниточках, - позволило ребятам проявить и интеллектуальные способности
Десятиклассники убедились: в сплоченном коллективе взаимопомощь – это залог успеха, без поддержки будет достигнута только маленькая цель, которую поставил каждый, но цель коллектива останется на нулевом уровне.
Истинны слова А.П.Чехова: «Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья».
10 Б. 29.01.2016 г. 10 Б 29.01.2016 г.
10 Б 29.01.2016 г.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!