Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
 «Ягринская гимназия»

Адрес:
164524, Северодвинск, Приморский бульвар, 50
схема проезда
Телефоны:
(8184) 57 24 24- директор, секретарь

(8184) 57 45 38 -вахта

(81814) 57 24 01 - бухгалтерия

  (8184) 57 02 47 - зам. директора по ВР  

  E-mail - ygim@mail.ru


Урок мужества "Герои среди толпы"

18.02.2016

Урок мужества "Герои среди толпы"

КП.jpg                      

Урок мужества «Герои среди толпы»

17 февраля 2016 года в преддверии Дня защитника отечества в г.Москва состоялась Торжественная церемония награждения лауреатов инициативы «Горячее сердце». Данная инициатива реализуется с ноября 2013 года Фондом социально-культурных инициатив под руководством Медведевой С.В. Целью инициативы является выражение общественного признания и благодарности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, детским и молодежным общественным объединениям и организациям, которые бескорыстно приходят на помощь нуждающимся в ней людям, являясь примером мужества и отваги. Ежегодно издается почетная книга «Горячее сердце». В 2015 году в книге отражены подвиги трех молодых людей из г.Архангельск, спасших людей при пожаре. В этом году были награждены 120 лауреатов – 7 организаций и 113 ребят, трое из которых награждены посмертно. У инициативы есть свой герб, гимн.

(Ссылка на сайт инициативы http://www.fondsci.ru/projects/moral/450/)

В течение недели с 15 по 20 февраля 2016 года социальный педагог гимназии Капустина Ксения Сергеевна проводила с обучающимися МАОУ «Ягринская гимназия» уроки мужества «Герои среди толпы». Ученики 8 «А» и 8 «В» были ознакомлены с инициативой «Горячее сердце», почетной книгой под одноименным названием, смотрели и обсуждали киноматериалы о «Горячих сердцах». Кто-то из ребят вспомнил смелые поступки своих друзей.
Уроки мужества. Капустина К.С. Февраль 2016 г.

Для обучающихся 11 «А» класса была организована встреча с членами правления Региональной общественной организации «Союз Чернобыль Архангельской области»: председателем, Прохоровым Олегом Николаевичем, его заместителем, Сердюковым Сергеем Александровичем, самым активным членом правления, Антуфьевым Николаем Васильевичем. Это люди с активной гражданской позицией, с неравнодушием в сердцах, смелые, бесстрашные. 
 
"Союз Чернобыль Архенг. обл." Прохоров О.Н., Сердюков С.А., Антуфьев Н.А.
 
Первая часть встречи прошла в форме дискуссии о доброте, добрых делах, человеческом неравнодушии. Во второй половине урока гости делились своими воспоминаниями о событиях 30-летней давности в г.Чернобыль на атомной станции. Будучи молодыми парнями, служившими в то время в армии, они были отправлены на ликвидацию последствий аварии. Говорят, что страшно не было, что выполняли свой долг, не думали тогда о своей безопасности и здоровье. «Воспитание в Советском Союзе другим было», - говорят. Скромно подмечают: «Кто, если не мы…Вся Европа была под угрозой». Вспоминают, как видели голубых поросят и неестественно крупных нутрий с выводком, как ели с огорода клубнику, которая успела вырасти, как город буквально вымер: ни растений, ни животных, ни гражданских людей. Не зря г.Чернобыль называют зоной отчуждения. 
 
Урок мужества. Прохоров О.Н.
Для молодого поколения жизнь людей, видевших трагедию своими глазами, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы - прекрасный пример ответственности и патриотизма, мужества и отваги, чести и долга, самоотверженности и героизма. Напоследок один из гостей, самый активный член правления, Антуфьев Николай Васильевич пожелал нашим гимназистам: «Не забывайте стариков! И помните подвиги ваших предков!».

3.JPG
 
 

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!